Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Alberti Isabella

Email: isabella.alberti@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100/A 10153 - Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Algostino Alessandra

Tel: 0116709499
Email: alessandra.algostino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza (D4, piano 2, stanza 25).

Ricevimento studenti:
Contattare la docente via mail, alessandra.algostino@unito.it, per fissare un appuntamento in presenza (Dipartimento di Giurisprudenza, CLE, D4, piano 2, stanza 25) o via Webex, https://unito.webex.com/meet/alessandra.algostino.
Foto

Beltramo Giorgio Lorenzo

Tel: n/d
Email: giorgiolorenzo.beltramo@unito.it
Skype: Chiama giorgiolorenzo89
Indirizzo: Ufficio 1.D4.35 CLE

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Bertolino Cristina

Tel: 011.6703195
Email: cristina.bertolino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via Gaudenzio Ferrari, 9 (I piano) 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Via Gaudenzio Ferrari, 9 - I piano) o presso il Campus Luigi Einaudi (settore D4, II piano, stanza 03) previa richiesta di appuntamento tramite mail.
Durante il periodo di sospensione della didattica a causa del Corona virus la docente è disponibile a ricevere via skype/webex previo appuntamento concordato tramite mail.
Foto

Blengino Cecilia

Email: ceciliapiera.blengino@unito.it

Ricevimento studenti:
Scrivere a ceciliapiera.blengino@unito.it per concordare un appuntamento
Foto

Borrello Maria

Tel: 011 6706922
Email: maria.borrello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100, Torino

Ricevimento studenti:
Scrivere un'email all'indirizzo: maria.borrello@unito.it per concordare un appuntamento
Foto

Caielli Mia

Tel: 011-670 9485
Email: mia.caielli@unito.it
Skype: Chiama mia.caielli
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza

Ricevimento studenti:

MERCOLEDI' h. 14.00-15.30
Il ricevimento studenti si terrà in presenza o via webex (https://unito.webex.com/meet/mia.caielli) su appuntamento.

Foto

Calavita Oscar

Tel: n/d
Email: oscar.calavita@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena 100 1.D4.26

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Calvo Mario

Tel: n/d
Email: mario.calvo@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Edificio D4, Stanza 28, 1° Piano - Lungo Dora Siena, 100 A, 10153 Torino. 15033 Casale Monferrato (AL), Via A. Savio 5, 1° Piano.

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Carena Stefania

Tel: 011/6706929
Email: stefania.carena@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Stanza 4, edificio D1, 2° piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Casana Paola Vittoria

Tel: 011 6706973
Email: paola.casana@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 10-12 campus Luigi Einaudi - D2 - II piano - studio n. 34.

Foto

Cavallo Perin Roberto

Tel: 011/6706916
Email: roberto.cavalloperin@unito.it
Indirizzo: Lungo Dora Siena 100, Torino Dipartimento di Giurisprudenza

Ricevimento studenti:
In modalità telematica, sulla stanza webex https://unito.webex.com/meet/roberto.cavalloperin, si svolgerà il ricevimento studenti il mercoledì dalle ore 17 alle ore 18, previa prenotazione, scrivendo alla mail rcp.amministrativo@unito.it e in cc alla mail isabella.alberti@unito.it
Foto

Cavanna Valentina

Tel: n/d
Email: valentina.cavanna@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Edificio D4, Stanza 35, 1° Piano - Lungo Dora Siena, 100 A, 10153 Torino.

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cerruti Tanja

Tel: 0116709484
Email: tanja.cerruti@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì, h. 14.00-15.30, campus Luigi Einaudi - edificio D4 - II piano - st. 3 (su appuntamento)
Durante il periodo di sospensione dell'attività didattica dovuto all'emergenza Corona virus la docente sarà sempre raggiungibile via email.
Per email sarà possibile concordare appuntamenti telefonici, inviare parti di tesi e riceverle corrette e fare fronte a qualunque altra esigenza di tesisti, tirocinanti e studenti.
Foto

Consito Manuela

Tel: 0116706914
Email: manuela.consito@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza D1 Piano 2 Stanza 14 Lungo Dora Siena 100 10153 Torino

Ricevimento studenti:
AVVISO 18 maggio 2022 - SOSPENSIONE RICEVIMENTO STUDENTI
Si avvisano gli studenti che il giorno 17 maggio 2022 il ricevimento studenti è sospeso a causa di concomitanti impegni accademici presso la sede di Cuneo.

--

NB: Si avvisano gli studenti che in concomitanza con il periodo di lezione in presenza il ricevimento studenti si terrà a partire dalle ore 16.15. Durante il periodo di sospensione delle lezioni in presenza il ricevimento ha inizio alle ore 15.

--
TORINO SEDE: il mercoledì pomeriggio dalle ore 15.00 presso il Dipartimento di Giurisprudenza, CLE Lungo Dora Siena 100, D1 Piano 2 Stanza 14;
CUNEO: Ex Mater Amabilis, Via Ferraris di Celle 2, Box III piano, in concomitanza con il periodo delle lezioni. E' sempre possibile contattare la docente via email per fissare un appuntamento.

Foto

Costamagna Francesco

Tel: 0116706952
Email: francesco.costamagna@unito.it
Skype: Chiama fcostama

Ricevimento studenti:
Mercoledì 9.30 - 11.30 in stanza D2 14, 2° piano del Campus Luigi Einaudi (Lungo Dora Siena 100). In caso di urgenza, è possibile contattare il professore via email (francesco.costamagna@unito.it)

Costantini Anna

Tel: n/d
Email: anna.costantini@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100/A, Torino - D2, II piano, stanza 5

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Coucourde Andrea

Tel: n/d
Email: andrea.coucourde@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi (CLE) Lungo Dora Siena 100/A, 10153, Torino (TO), Italia Stanza 2.D4.23 https://unito.webex.com/meet/andrea.coucourde

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Deaglio Ludovica

Tel: 0116709379
Email: ldeaglio@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100 A, Torino stanza 25, D4, I piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Dellavalle Sergio

Email: sergio.dellavalle@unito.it

Ricevimento studenti:
Si prega di fissare l'appuntamento via e-mail
Foto

Demichelis Mara

Tel: n/d
Email: mara.demichelis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 220, Torino, stanza 18, Piano Terra

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Dimodugno Davide

Tel: 0116709375
Email: davide.dimodugno@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Stanza 29, D4, I piano - Lungo Dora Siena, 100/A - 10153 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Ferrara Rosario

Tel: 011 6702561
Email: rosario.ferrara@unito.it

Ricevimento studenti:
il ricevimento sarà il martedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00.

Ferrero Paolo

Tel: 011 6704196
Email: paolo.ferrero@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100 10153 Torino .

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Foa' Sergio

Tel: 011/6706937
Email: sergio.foa@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena, 100 10153 Torino

Ricevimento studenti:
NEL SECONDO SEMESTRE, CAUSA EMERGENZA CORONAVIRUS, IL RICEVIMENTO DEL PROF. SERGIO FOA' AVVIENE TRAMITE WEBEX. GLI STUDENTI INTERESSATI POSSONO SCRIVERE A: sergio.foa@unito.it

VERRA' CONCORDATO UN APPUNTAMENTO, CUI SEGUIRA' L'INVITO TRAMITE WEBEX DA PARTE DEL DOCENTE.

Foto

Gagliardi Barbara

Tel: 0116706912
Email: barbara.gagliardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena, 100 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì pomeriggio dalle ore 15, presso il Dipartimento di Giurisprudenza, in via Lungo Dora Siena, 100, blocco D1, piano II, st. 13
Foto

Gallarati Alberto

Tel: https://albertogallarati.wixsite.com/professor
Email: alberto.gallarati@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì alle 14,30, previa prenotazione via email (alberto.gallarati@unito.it)

Foto

Gallo Carlo Emanuele

Tel: 0116703213
Email: carloemanuele.gallo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il venerdì dalle 16 alle 18.30 presso il campus Luigi Einaudi edifico D1 - II piano - st. 20.
Foto

Genesin Maria Pia

Tel: 011/6706939
Email: maria.genesin@unito.it
Indirizzo: Campus Einaudi, Lungo Dora Siena, 100, Torino

Ricevimento studenti:
Si avvisano gli studenti e le studentesse che il ricevimento, sino a nuova comunicazione, si svolgerà sia in presenza che da remoto (mediante collegamento webex). Le studentesse e gli studenti sono invitati a prendere contatto con la docente via e-mail all'indirizzo maria.genesin@unito.it per concordare un colloquio nella modalità preferita.
I documenti per il conseguimento dei cfu a titolo di tirocinio/altre attività per il corso di Laurea magistrale in Scienze amministrative e giuridiche delle organizzazioni pubbliche e private devono essere inviati all'indirizzo di posta elettronica indicato.
Foto

Gigliotti Valerio

Tel: 0116706945
Email: valerio.gigliotti@unito.it
Skype: Chiama Valerio Gigliotti
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Stanza D2-86 Campus "Luigi Einaudi" Lungodora Siena 100 10153 Torino Tel: 011 6706945

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avrà luogo su appuntamento e si terrà in presenza presso la stanza D2 - 86, II piano, Campus Luigi Einaudi, oppure a distanza tramite collegamento Webex, in orario da concordare. Gli/Le Studenti/sse che desiderano un colloquio sono quindi cortesemente invitati/e a contattare il docente, con anticipo, tramite email (valerio.gigliotti@unito.it).
Foto

Gorgerino Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.gorgerino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 220, Torino, stanza 17, Piano Terra

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Grosso Enrico

Tel: 011 6702573
Email: enrico.grosso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Martedì ore 09 - 10 in Dipartimento, Campus Luigi Einaudi, piano secondo, blocco D3, stanza 16.
Foto

Heritier Paolo

Tel: 011 6709435
Email: paolo.heritier@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Heritier riceve nel primo semestre dopo le lezioni; nel secondo semestre il venerdì alle ore 14.30 (stanza 87 - II piano - edificio D2).

Landorno Silvia

Tel: 0116704408
Email: silvia.landorno@unito.it
Indirizzo: Piano II, Padiglione D1, Stanza 24 Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lavarini Barbara

Tel: 011 6706944
Email: barbara.lavarini@unito.it

Ricevimento studenti:
IN PRESENZA

TORINO
Venerdì, h 10-12, Campus Luigi Einaudi, settore D2, piano 2°, stanza n. 06, previo appuntamento da richiedere via mail (barbara.lavarini@unito.it) entro la fine della settimana antecedente a quella in cui si desidera essere ricevuti.
CUNEO
Nelle date degli appelli, previo appuntamento da richiedere via mail (barbara.lavarini@unito.it).

A DISTANZA SULLA PIATTAFORMA WEBEX (TORINO e CUNEO)

Su appuntamento, in data da concordare via mail (barbara.lavarini@unito.it) entro la fine della settimana antecedente a quella in cui si desidera essere ricevuti.

Foto

Longo Fabio

Email: fabio.longo@unito.it

Ricevimento studenti:
(RICEVIMENTO STUDENTI – Agg. GIUGNO 2021)
Gli studenti e le studentesse interessati possono scrivere a: fabio.longo@unito.it. Verra' concordato un appuntamento, cui seguirà l'invito tramite webex da parte del docente.
Foto

Marceno' Valeria Giusi Francesca

Tel: 011 6709498
Email: valeria.marceno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento scrivendo all'indirizzo di posta elettronica
Foto

Massa Pinto Ilenia

Tel: 0116709496
Email: ilenia.massapinto@unito.it
Skype: Chiama Ilenia Massa Pinto
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi D4 2°piano ufficio 24 Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Stanza virtuale: https://unito.webex.com/meet/ilenia.massapinto

Ricevimento studenti:
Per concordare un appuntamento si prega di scrivere a ilenia.massapinto@unito.it
Foto

Mastromarino Anna

Tel: 0116709488
Email: anna.mastromarino@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena D4, II piano, Stanza 5 Torino

Ricevimento studenti:
DAL 15 giugno sino al 15 settembre la Professoressa Mastromarino riceve solo su appuntamento.

Foto

Mattei Ugo

Tel: 0116703893
Email: ugo.mattei@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, previo contatto via posta elettronica
Foto

Merla Lara

Tel: 0116709409
Email: lara.merla@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100/A, 10153, Torino, stanza 29, D4, I piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mirate Silvia

Email: silvia.mirate@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena Dipartimento di giurisprudenza Settore D2, Ufficio 83

Ricevimento studenti:
Riceve il giovedì dalle ore 11 alle ore 12 presso il Campus Einaudi, settore D2, 2° piano, stanza n. 83.
N.B. Nel I semestre il ricevimento dovrà essere concordato via mail su appuntamento.
Foto

Monateri Pier Giuseppe

Tel: 011 6706906
Email: pier.monateri@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Monateri riceve gli studenti solo su appuntamento. Si invita a scrivere all'indirizzo istituzionale.

Nerhot Patrick

Tel: 011/6703212
Email: patrick.nerhot@unito.it

Ricevimento studenti:
Periodo delle lezioni: un'ora prima dell'inizio delle lezioni. Stanza 19, edificio D1, II piano.

Altri periodi: il docente riceverà gli studenti il mercoledì, dalle ore 14 all ore 16, stanza 19, edificio D1, II piano.

ATTENZIONE! Salvo casi eccezionali il prof. Nerhot non risponde a richieste fatte via e-mail.

Foto

Oddenino Alberto

Tel: 011 6706953
Email: alberto.oddenino@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Room 2D210 Webex Virtual Room https://unito.webex.com/meet/alberto.oddenino

Ricevimento studenti:
Il docente normalmente riceve gli studenti il mercoledì dalle ore 9 alle ore 11 presso il CLE, settore D2, II piano, stanza 10.
E' preferibile prendere appuntamento e occorre sempre far riferimento agli specifici avvisi pubblicati in tema di ricevimento

Foto

Pallante Francesco

Tel: 0116709491
Email: francesco.pallante@unito.it
Indirizzo: Lungo Dora Siena 100, 10153 - Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge tramite Webex previo appuntamento concordato via email (scrivere a: francesco.pallante@unito.it)
Foto

Perotto Gabriella

Tel: n/d
Email: gabriella.perotto@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100 A, Torino stanza 29, D4, I piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Poggi Anna Maria

Tel: 0116709483
Email: annamaria.poggi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100A (D4, II p., st. 3) 10153 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve gli studenti su appuntamento, da richiedere inviando una mail (annamaria.poggi@unito.it), presso il proprio ufficio, Campus Luigi Einaudi, settore D4, II piano, stanza 03.
Foto

Poli Ludovica

Tel: 011-6706954
Email: ludovica.poli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi (CLE) D2 st. 13 Lungo Dora Siena 100 - 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento.
in presenza: Campus Luigi Einaudi (lungo Dora Siena 100) - Dipartimento di Giurisprudenza, D2, piano II, stanza 13.
via videoconference: https://unito.webex.com/meet/ludovica.poli
Foto

Ponzio Silvia

Tel: 011/6706124
Email: silvia.ponzio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Corso Unione Sovietica, 218 bis, Mercoledì ore 15 -18

Protto Mariano

Tel: 011 6706936
Email: mariano.protto@unito.it

Ricevimento studenti:
Tutti i lunedì, dalle ore 10 alle 12, al CLE, D2, 2° piano, stanza 1.
Foto

Racca Gabriella Margherita

Tel: 011.6706124
Email: racca.dirittopubblico@unito.it, gabriella.racca@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica n. 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15 - 18 - Dipartimento di Management - Sezione di Diritto dell'economia (C.so Unione Sovietica, 220, piano terra - corridoio Atrio Monumentale stanza 18)
Foto

Reviglio Martino

Tel: n/d
Email: martino.revigliodellaveneria@unito.it
Indirizzo: Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100/A, 10153, Torino, stanza 29, D4, I piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Riverditi Maurizio

Tel: 011 6702508
Email: maurizio.riverditi@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di gennaio 2020:
7.02.2020 ore 18.00
ATTENZIONE: il ricevimento del 24.2.2020 è sospeso (cfr. comunicazioni di Ateneo sulle misure assunte per l'emergenza Coronavirus).
I laureandi potranno inoltrare al docente gli elaborati in consegna.

Foto

Rossi Alessandra

Tel: 011 6706948
Email: alessandra.rossi@pavesioassociati.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì, ore 14.30 - 16.30, stanza 9 edificio D2 II piano del campus.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruggiero Gianluca

Tel: +39011 0913208
Email: gianluca.ruggiero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenzza campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100, I-10153, Torino (Italy)

Ricevimento studenti:
Per il corretto avvio della fase 3 dell'emergenza pandemica, il ricevimento studenti e tesisti avverrà via "google meet". E' sufficiente concordare un incontro "virtuale" con il Docente tramite mail.
Foto

Ruozzi Elisa

Email: elisa.ruozzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Giuridiche CLE 2 D1 18

Ricevimento studenti:

La Prof.ssa Ruozzi riceve su appuntamento, da concordare via mail.
In base alle disposizioni vigenti, e a partire dal 8 settembre, è nuovamente possibile svolgere il ricevimento in presenza, a condizione che ciò avvenga su appuntamento e con un intervallo di mezz'ora tra una persona e l'altra.
Foto

Ruscazio Maria Chiara

Email: chiara.ruscazio@unito.it

Ricevimento studenti:
I semestre - su appuntamento
II semestre - Cuneo lun-mart. dopo lezione; Torino mart-merc. 11-12
Foto

Sarzotti Claudio

Tel: 011 6703212
Email: claudio.sarzotti@unito.it

Ricevimento studenti:
L'attività di ricevimento studenti è attualmente sospesa a causa dell'emergenza coronavirus. Per eventuali questioni urgenti è possibile scrivere alla mail claudio.sarzotti@unito.it
Inoltre per gli studenti del Dipartimento di Psicologia interessati al corso di Sociologia dell'esecuzione penale che doveva cominciare il prossimo 12 marzo, il recupero delle lezioni avverrà in parte con modalità alternativa in parte in presenza. Il calendario rivisto e le indicazioni circa le modalità di recupero a distanza, verranno pubblicati nei prossimi giorni.
Foto

Scomparin Laura

Email: laura.scomparin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100/A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Concordare via mail col docente un appuntamento.
Foto

Videtta Cristina

Email: cristina.videtta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via S. Ottavio, 20 Torino

Ricevimento studenti:
CLE, D1, II piano, st. 20

Il ricevimento studenti in presenza è previsto solo previo appuntamento

Foto

Viterbo Annamaria

Email: anna.viterbo@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi, Dipartimento di Giurisprudenza, blocco D2, piano 2, stanza 13, Lungo Dora Siena 100 - 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento: anna.viterbo@unito.it, Campus Luigi Einaudi (lungo Dora Siena 100) - Dipartimento di Giurisprudenza, D2, piano II, stanza 13.
Foto

Zuanazzi Ilaria

Tel: 011 6702575
Email: ilaria.zuanazzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100 Torino

Ricevimento studenti:
Nel primo semestre la Docente riceve gli studenti presso il Campus L. Einaudi, stanza 65, in D2, II piano, il lunedì dalle 10 alle 12.
È gradita una previa comunicazione tramite la posta elettronica.